Sunday, May 20, 2012

RV Trip 2012


Пока не забылось, надо рассказать про наше путешествие на RV(*). В двух словах? RV rules!

Наш маршрут - Сан Хосе - пустыня Мохаве - Гранд Каньон - Тихий океан. 10 дней, 1,500 миль. Стратегия - едем, смотрим, останавливаемся где понравится. Вот карта

РВ - (Recriational Vehicle)  здоровенный дом на колесах. Наш - 30 футов. Еле поместился на нашей улице, встал под загрузку: таскаем продукты и вещи на 10 дней. Нас восемь. 4 взрослых, 4 детей.  4 дня ехали через пустыню Мохаве по историческому хайвею 66. Останавливались на достопримечательных местах, прославленных, воспетых и увековеченных, Ильфом и Петровым, Трупом, Стэйнбеком, Волзом, Познером и Ургантом, Пиксаром и Тачками (Cars - Тачки - культовый мультфильмом всех детей и народов). Городок золотоискателей Калико, после заброшенный, а ныне превращенный в милый музей. Солнечная электростанция - целое поле зеркал фокусирует солнечный свет на трубах с водой. Солнца так много, что вода мгновенно превращается в пар, и крутит турбины. Светофор посреди пустыни, рядом - антикварный магазин, ассортимент которого привел в восторг и детей, и женщин, и мужчин. Продают все -  и открытки-наклейки, и игрушки, и посуду-мебель, и самовар Зимин (мы его купили), и 9-дюймовую гаубицу (эх, ее мы не купили).  Городок Сибирь: на карте есть - а на местности - никаких следов. Ни камушка пустыня не оставила. Поход по застывшей лаве в жерло вулкана. Жара под 40, ветер, пустыня куда не кинешь взгляд, только железная дорога да деревенька-3 дома на горизонте. Но к вулкану аккуратная асфальтовая парковка на которой одиноко стоит наш РВ с работающим на всю мазуту кондиционером. 

at Grand Caverns
Город Нидлз на берегу реки Колорадо, на границе. Река красивая, вода холодная, но чистая и прозрачная -  стоишь по пояс и видишь в звездном свете камни на дне переливаются. Так вкусно и смачно искупаться после дней в пустыне! Аризона, город ослов Отоман, кривая горная дорога, захватывающая красота и высота, перевал. Еще отрезок 66го - пустыня, Хакберри Дженерал Стор, опять пустыня. Каверны (Grand Canyon Caverns) - оазис американского предпринимательства. В стороне от всех дорог,  в 100 милях в обе стороны ничего дельного нет,  а вот создали туристскую достопримечательность - “Провал”, и продают туда билеты. А рядом и мотель, и ресторан, и кэмпинг, и лошади, и чего там только нет.
Seligman, "Radiator Springs"
Снова дорога. Селигман, прославленный Пиксаром как прототип Radiator Springs. Там как-то тоскливо. Толи погода апрельская - ветер, весна и солнце, толи правда жизнь ушла оттуда. Осталась видимость. Вот приехали туристские автобусы, высадили десант ротозеев, поглазели вокруг не отходя от автобуса, пощелкали камерами на бутафорские декорации,  купили по сувениру и умотали. А в двух шагах от центральной улицы - запустение, облупленные стены дряхлых домов, ржавые остовы древних автомобилей,  толстая тетка тащится к облезлому пикапу под покосившейся вывеской продуктового магазина. Едем дальше: еще перевал, и вдруг в одим момент пустыня заканчивается, начинается добротный сосновый бор. Город Williams, тучи, град, дождь, и последний рывок. 

К исходу 4го дня добрались до Гранд Каньона.

On the rim
Гранд Каньон потрясает, поражает. Все сухопутные красоты что я видел до него, померкли в сравнении. Былые интересные, красивые места легко представились его фрагментиком. Утро, еще темно. Мы с Костей стоим, смотрим в пустоту. Туман, и чувствуется что там “он”. Он огромен, и наполнен тишиной, эту тишину нельзя нарушить. Мы говорим, в голос, шумим - а тишина не нарушается. Тишина сильнее нас, больше нас. Светает, и каньон открывается до дна. Красные лучи, красные скалы, тени облаков. Идем вдоль каньона. Рано, никого нет, мы одни. Пустота и покой вокруг. Смотрю в бинокль. Взгляд бежит вниз, один обрыв, другой, плато, пропасть, еще пропасть, еще плато… все вниз, вниз, вниз… Внизу ползет муравей. Человек? Нет, не может быть. Но да, действительно человек. Какой же он ми-кро-ско-пический!  Нам не выпало спуститься вниз. Только прошли немножко, чтобы попробовать. Идешь вниз - пьянящее ощущение полета, каньон просто тянет. Увы, не нашим с детским садом туда идти, теперь есть мечта - вернуться, спуститься, и подняться. А пока - вторая ночевка на Гранд Каньоне, и  с утра мощный рывок к океану.


Погода менялась от 40-градусной пустынной жары в пустыне - мы рвем в волмарт покупать всем летнюю одежду, до ветреной прохлады Гранд Каньона - все упаковываемся по форме “Зима-Калифорния”. В Вильямсе полил ливень, посыпал град, да так что покрыл всю землю. А на окрестные горы лег снег. А возвращаясь в Калифорнию взобрались на перевал а там - снег! Валит, покрыл окрестные горы, посыпает дорогу залепляет лобовое стекло…  Вдруг тучи раскрылись, хлынуло солнце, и - зелень до самого горизонта, салатная свежая весенняя зелень - Калифорния! А над горизонте - темно-синее, как масляными красками нарисованное - небо. Потрясный сеанс. 

Morro Bay Rock
Затем - новое приключение. Наш РВ поломался. Застучало, заскрипело где то под-низом, сперва помаленьку, потом все чаще, потом и вовсе так что ехать стало страшно. И в городе Бакерсфилд мы провели незабываемый день. По-новому оценили Walmart: они разрешают бесплатный кэмпинг для РВ на своих парковках. Там мы и расположились. С одной стороны Таргет, с другой Волмаркт, а в центре наш РВ - стол, стулья, сидим, выпиваем, самовар поставили для понту. Чуть что - в Таргет, в туалет, или для развлечения. К ночи привезли нам с Лос Анджелеса другой РВ, точно такой же. Поставили их два, перегрузили все наше хозяйство, и продолжили путь. Перевал, океан, ночь и утро в Морро Бэй, дети собирают пасхальные яйца на берегу, взрослые любуются на гигантскую скалу.

Julia
Едем вверх на север. Красивейший американского хайвей - Highway 1 Pacific Costal Highway извивается по по кромке скал над океаном до самого нашего назначения - Биг Сюра (Big Sur). Крутимся по дороге, останавливаемся где приглянется. Лежбище морских слонов. Джулиа Пфафф поинт - водопад со скал льется прямо на пляж, трогательная история Джулии, сентиментальные следы былой усадьбы на скале, такое транквильное место где хочется остаться навсегда. Два дня в Биг Сюре. Водопад. Дикий пляж на океане. Ресторан Нефенте, который за гамбургеры Познер в книжке прославил, но так проспелил что по интернету не найдешь.  Там не гамбургеры главное, а чудесный вид на океан и хипповая обстановка. На огромном патио скамейки, народ сидит, лежит с подушками, одеялами, вином, кофейниками и кальянами. Словно сеанс кино под открытым небом. В программе - закат солнца. Океан погружается в сумерки, лесистый берег подернут вечерним туманом, горит костер, свечи… Спокойно, свежо. Под-завязку - Кармель и 17-мильный драйв, и домой в Сан Хосе.  

РВ рулит. Мы просто влюбились и записали его в список мечт. Благоустроенная квартира на колесах. По жил-площади - соответствует нашей студенческой Томской квартирке, по благоустройству - далеко превосходит. Все удобства - душ, туалет, спальня, кухня, плита, духовка, микроволновка, холодильник. Холодильник не маленький какой нибудь а полномасштабный, двухкамерный. Работает на газу :) Есть и печка, кондиционер, генератор, все что надо счастья и полной автономии. В любом месте остановился и вот тебе и дом, и на плите чаек. 

Народ так и живет в этих РВ. Конечно РВ у них обустроены не как рентовки, а как свои дома. Все, от спутниковых тарелок, плазма ТВ, и мобильного интернета, до тысячи удобных и приятных мелочей, типа коврика под дверь.  Вот, знакомьтесь, Стив. Сварщик из Лос-Анджелеса, теперь на пенсии. Живет в РВ 12 лет. В 2008 году обеспокоился кризисной ситуацией и купил себе кусок земли в Монтане, чтоб было где припарковаться, если припрет. А так - мотается по стране. На той неделе был на озере Медоу, встречались с корешами которые на скоростных лодках гоняли. Встретился с нами в городке золотоискателей где с другим товарищем катался по пустыне на ATV - четырехколесном вседорожном мотоцикле. Теперь двинет в центральную Калифорнию на пару недель. А вот на берегу реки Колорадо несколько семей сьехались на своих РВ, встали по-соседству, повесили гирлянды, постелили искусственную траву, и даже цветы в горшках выставили. Сидят в креслах, попивают вино, поглядывают через реку на Аризонский берег.  Вот  пара молодых пенсионеров продали свой дом в Аризоне, решили объехать все 48 штатов. Мотаются по сезонным работам: в октябре Pumkin Pach в Калифорнии, в декабре - продавать елки в Орегоне, на остаток зимы дуют во Флориду отдыхать, там двинут в Мэйн и новую Англию. И бессчетно народу просто так ездит, путешествовать. Потому что удобно и приятно. Мы тоже хотели бы купить, да некуда ставить, маловата парковка у нашего нынешнего дома. А дом другой покупать не хотим. Так что отложим РВ до лучших времен. Да и главное то в РВ, хорошая компания :) А это есть!

Главное - компания!

No comments:

Post a Comment