Wednesday, October 27, 2010

Горы после работы

На работе опять напряг. Заколебался. Так пойдет - или растолстею, или заболею, или сопьюсь. Или все сразу. Надо расслабляться. А возможности расслабиться - вот они, только подними глаза. Так что срываюсь с работы и еду в горы смотреть на закат. Горы от работы - через дорогу.

Веду свой кадилак по кривой дорожке: улица Пэйдж Милл круто забирает в Лос Альтос Хилс. Друзья считают что я по горным дорогам езжу слишком быстро, им страшно, их тошнит. Мне не страшно, с пассажирами я быстро не езжу. Вот один - да, я езжу побыстрее, бывает чуть страшновато. Думал что это быстро.До этого дня. А оказалось я просто тормоз. Местные летают так что просто чума, догоняют меня, и пришлось мне встать в сторонку, пропустить и уже не догнать.

Дорога вьется просто винтом, вверх забирает круто, каменные откосы, завороты... И идет, идет, идет - только встречай знаки, 8 миль крутой дороги впереди. 7 миль. 4 мили... ехать захватывающе, страшновато. На машине. Вверх. Не могу поверить как же я по этой же дороге проехал - вниз! - на мотоцикле! На второй месяц моего мотоцикления?! Да-а. Теперь будет страшно. Но надо попробовать, таки.

Все горы-холмы до самого океана - заповедники и заказники. 10 минут назад был на работе, а теперь дичь. Все зеленое, желтое. Люди остались позади и внизу. Мелькают шикарные виды на силиконовую долину внизу, сменяются закатными видами лугов на склоах холмов.

Выбрался на перевал. По перевалу бежит Саммит роад. Редкие машины несутся быстрее чем по фривею в долине. Останавливаюсь, выхожу. Солнце зашло. Сумерки - трещина между мирами. Бросаю машину у дороги, и бреду в сумеречный лес. В лесу - темнотища. На ощупь нахожу трэйл, в упор удается прочитать знак - "до озера 0.5 мили". Шурша листьями шагаю вниз по тропинке. Лесная тишина, трески веток, шорохи, сверчки, ночное зверье, далекие крики леших и кикимор. О цивилизации напоминают только редкие машины вдалеке и частые самолеты в небе - низкие, красиво-подсвеченные, они бесшумно разворачиваются на посадку в аэропорт сан-франциско.

Внизу заблестела вода. Действительно, озеро. Выхожу на опушку. В небе зажглись звезды. Все больше и больше. Озеро, ручей, с двух сторон лес и горы. Тихо. Я в настоящем лесу. Один. Можно медитировать. Можно бояться, если хочешь. Или просто расслабиться. И забыть о рабочем дурдоме последних дней, и общем сумасшествии там, внизу, в силиконовой долине, всего в 8 милях.

Пора двигать дальше. На ощупь нахожу другой знак, "трэйл на парковку, пол-мили". Иду. В кустах снуют ночные зверьки. Запах трав, воздух становится морозным. Звезды усыпали небо. Хорошая ночь!

Вот и парковка. Вот шлагбаум. Да, на ночь парки закрываются. На входе-выходе большой щит с информащией и брошюрками. На ощупь вытаскиваю одну, мож карта? почитаю как выберусь. Вот и дорога. "Выхожу один я на дорогу. Сквось туман тернистый путь светит. Ночь тиха, пустыня шепчет богу. И звезда с звездою говорит..." Все, кроме тумана. Бреду, отступая в кусты от редких машин. Которые пользуются тем что они редкие и несутся 120 км как не в себя.

Впереди какая то фигня. Что то большое, однофарое, стоит, не движется. Подхожу ближе. Это ж моя машина!  А за ней, в упор к ней - стоит большой джип с включенным прожектором. На опушке леса мечется луч фонаря, кто-то бродит, что то ищет. Никак меня потеряли!

"Эй" говорю. Выходит. Рейнджер. "Ну что ты зараза мне светишь в лицо!". Смотрит оценивающе, подозрительно. Говорю, смотрел звезды. Вру что в парк не ходил. По глазам видно- не верит. Говорит - у тебя брат окно у машины открыто. И точно, пассажирское. Я, говорит, решил проверить что к чему. Мало ли что. А в парк, говорит, ходить нельзя ночью, закрыто за час до заката. Ну ладненько, говорю, понял, и за заботу спасибо. Эх надо было распросить его про рейнджеровское житье-бытье. Поторопился. Сел в машину и вперед, по "слегка изогнутой" дороге. Днем она удивительно красива и богата захватывающими видами на холмы, луга, леса, долину а то и океан. А ночью - пустынна. Только мотоцикл обогнал меня и ехал впереди до перекрестка с 9м хайвеем. Поворот, и уже знакомый спуск по девятке в Саратогу. Петляет, кружится, отсвечивает желтой змейкой разделительной полосы.

"В суету городв, и в потоки машин, возвращаемся мы просто некуда деться". После очередного поворота вдруг раз! и врываемся в село. Саратога, ровная, богатая, деревенская, наряженная как на рождество. Деревья на центральной улице уже украшены гирляндами. Магазинчики и ресторанчики, вдоль них машины. Горы позади. Еще пару минут - и светофоры, машины бампер к бамперу, плазы, магазины, хайвеи, все как в песне. Рядом на тойоте кабриолете местный "горец", что минуту назад несся прямо за мной по горной дороге. Скрипя шинами, я полагаю, так он быстро несся. А вот уже и не подумаешь, так спокойно стоит на красный свет.

Вот я и дома. При свете разглядываю карту. Где ж я был? Ага, Skyline Ridge Open Space Preserve. " Там 7 заказников переходящих друг в друга, ходить-не-переходить. Только от рейнджеров научиться прятаться. Читайте - www.openspace.org



А мораль? А две! Как близко от нас настоящая, неподдельная живая дикая природа. И как редко мы это замечаем.


View Larger Map

No comments:

Post a Comment