Wednesday, November 13, 2013

Из Гонконга: #1 - Первые впечатления



Я сижу в кафе. Внутри – вездесущий Старбакс, с запахом кофе, музыки и газет,  с этой приятной атмосферой за которую нашлись и всегда найдутся желающие отдать пятерочку долларов.  

Снаружи - за стеклянной стеной – яркие иероглифы, правостороннее движение с двухпалубными автобусами, и экзотически цветной поток пешеходов. Набираю телефон: «Саня, привет! Я в Гонконге!» И шпарю рассказы про этот поразительный город. Давайте и вам расскажу, как ему. Не в виде связного, обстоятельного изложения. А пулеметной зарисовкой самых ярких впечатлений.

Первое впечатление – город самобытный, настоящий, от ушей до хвоста - от аэропорта до гостиницы. Удивили двухэтажные трамваи и бамбуковые леса, которыми обвязывают небоскребы для ремонта. Сразил контраст между великолепнейшими торговыми молами в небоскребах, и трущобными азиатскими улицами тут же рядом – передвигаясь по городу ныряем то туда то сюда. Неожиданно много европейцев. В трамвае  нам англичанин помогает советом. Живет в Гонконге уже 7 лет.  Таких много. Их называют Экс-Патами (бывшими патриотами). Жизнь, говорит, дорогая – квартира 7 тыщ долларов в месяц. В быту - цены примерно американские.  Проблемы – загрязнение воздуха, настоящий бич Китая. Но здесь океан помогает, смывает, выдувает, конденсирует вредные частицы. Перенаселенность – негде уединиться, везде толпа. А в остальном жизнь хороша!

Поселились мы на улице сушеных морепродуктов. Не ну я конечно видел уже эти развалы, скажем в Тороно. Эти прилавки, где вся цепочка от амеб до рыбы представлена в виде непрерывного ряда тварей, якобы съедобных в сушеном виде. Но чтобы такого было четыре квартала? И эти распластанные ящерицы, связанные парами, эти летучие мыши, морские звезды, и все прочая всячина которой названий в европейских языках нет и не будет… Следующая улица – «китайской медицины». Там развалы корней и трав, масштабом поменьше, но наверстывает оформлением.

Наша гостиница – блок от моря. Ibis Central and Sheung Wan. Рекомендую! Крохотный но исключительно уклюжий номер на 30м этаже, с шикарным видом на залив, на небоскребы противоположной стороны, на башню ICC – новая гордость Гонконга.  

Продолжение следует... 

Гостиница. Мое рабочее место.
Сушеные ящерицы. Продаются парами. 

No comments:

Post a Comment