Saturday, November 23, 2013

Из Гонконга #3 - Эти 42 минуты под землей

Спускаюсь в метро.  До дома – одна станция. До нового центра Коулуна – две пересадки. Зато там паром через залив. I am feeling adventurous tonight J 

Метро - заблудиться нельзя, но растеряться можно. Надписи все дублированы на английском. Говорят по-английски похоже тоже все. Даже от кого не ожидаешь –дворники, пьяницы, старушки. Толпа многонациональная – как в иных местах Торонто или Сан Франциско. От того не выделяешься, пальцем не показывают, и  чувствуешь себя на месте, уверенно и безопасно. Я нырял ночами в такие улочки что только детективы снимать. И ничего J Да видно же по людям, как они себя ведут. Без настороженности, расслабленно, непугано, как в Америке. Только что машин остерегаются, уступают, не прут на дорогу не глядя. 
Машин немного, так что даже не сразу заметишь что ездят они по правой стороне, как в Лондоне. Только вечером двухэтажные автобусы с двухэтажными трамваями толкутся на узких улицах как большие рыбы.  Есть и рыбки поменьше – мини-басы на 16 человек, ну точно наши российские маршрутки. А меж ними суетятся машины, мотоциклы и пешеходы. 

Я полюбил двухэтажные трамваи. Есть старые – ровесники знаменитых кабельных Сан Францисско – но за 30 центов. Есть новые – выглядят так же, но вместо дерева пластик, и сиденья посовременнее.  Вход в заднюю дверь. Выход в переднюю. Вечером забиты под завязку, и чтобы простучаться к выходу нужно вспомнить родину. На первом этаже я не помещаюсь по росту. Прохожу по лесенке на второй этаж, пробиваюсь поближе вперед, сажусь у окна и словно лечу над городом. На лестнице смешная надпись “Mind your head” - буквально обозначает что то типа «не забывай голову». Да здесь и другие следы британского владычества: большие красные надписи Tolet – это не туалет, это «сдается» - жилье или оффис. Следы британского владычества – английские электрические розетки. А вот красные круглые королевские почтовые ящики заменили на сингапурские. Оставили несколько для истории, перекрасив однако в синий цвет. 

Удивительно что народу немного. Непропорционально этим колоссальным жилым небоскребам. Если люди из этих высотных курятников выйдут на улицу, места не хватит. А ведь дома сидеть должно быт скучно -  курятники то крошечные! Некоторые небоскребы, хоть высоченные, но узкие и необычайно тонкие. По площади основания - пара сотен квадратных метров. Внутри - одна наша комната в ширину, уже хрущовки. А в высоту голова кружится. Где лифт помещается - ума не приложить. Водопровод, канализация, коммуникации - все снаружи. Трубы водопровода - снизу тянутся на  нижние 12 этажей, сверху сбегают с на верхние 12, как колоссальный оргАн. 

Так вот, народ должен бы толкаться на улице. А не толкается! И не несутся сломя голову как в Нью Йорке или других больших городах. А идут умеренно, уважительно, каждый своим темпом. Да еще часто, здороваются, останавливаются, разговаривают... что в деревне! 


Вот, пока ехали в метро, рассказал все что узнал про местные особенности. Теперь – наверх, на ночной паром!

No comments:

Post a Comment