Wednesday, November 13, 2013

Из Гонконга #2 - На 103м этаже

Самый высокий небоскреб Гонконга – здание International Commerce Center. Построенное в 2010
Вид на ICC из нашей гостиницы.
Из ICC нашу гостиницу не разглядеть.
году, это на сей день 5-й по высоте небоскреб мира – головокружительные 484 метра. Я любуюсь им из окна гостиницы каждое утро, и каждый вечер. Когда по всему фасаду здания струятся гигантские надписи и прочая иллюминация.  Мы уже были здесь вчера - на смотровой площадке 100го этажа. Это было – словно приватный тур. Ну вот представьте себе
Empire State buiding. Или Торонтовскую CNN Tower. Или Эйфелеву башню. Теперь - самое трудное – представьте что очереди нет! Круче: что вы - единственные посетители. Весь сервис – на высоте: Вас встречают, провожают к скоростному лифту, взлетаете на 100 этажей верх. Там на круговой смотровой площадке, еще человек пять-десять, для полноты декорации. За стеклом, туманный вид на весь Гонконг с заоблачной высоты. Внутри – тишина, небесный покой, тракнквильность. Free WiFi, приятное кафе с мягкими усыпляющими диванами. Можно достать компьютер. Поработать. Пообедать. Подремать. Подумать. 

Это было вчера днем. А сегодня вечером мы еще выше. Ресторан Ритц Картон на  103м этаже. Мы сидим с нашим парнем, из Томска. Приглушенный свет, звуки живого джаза, официанты,  роскошь и обстановка под стать виду из окна – в первой десятке мира. Я такой роскоши не видел ни в музее ни по телевизору. А за окном – там внизу - весь Гонконг, в сверкающем, переливающемся вечернем платье иллюминации. В легкой вуали тумана, придающем этакую эфирную нереальность.  В более роскошном месте я еще не был. Ужинаем так чинно, наслаждаемся интерьерами и экстерьерами, общением, и французским тартаром.  Приносят счет - я закрылки выпустил, кредиткой так по-деловому взмахнул – «плачу за все!». А она бац – и не сработала. Во влипуха! Кирилл так благородно «да ничо, пишите на меня».
Спасибо Кирилл! Было здорово.

Спускаюсь вниз. У подножия небоскреба, в кольце небольших 40-этажных зданий – оазис ресторанов. Пешеходная зона, пальмы, фонтаны, светящиеся витрины самых фешенебельных магазинов. Нарядные  довольные яппи изящно ужинают на изящно оформленных террасах. Вместо звезд – огни окружающих небоскребов. Они стоят кольцом, задираешь голову,  и кажется они замыкаются вверху в такой небоскребный купол, увенчанный вершиной IIC.


Ныряю в торговый центр. Прохожу вдоль роскошных, красивых витрин фешенебельных магазинов, со скучающими без покупателей продавцами. Занятно – в двух кварталах от этого на центральной станции еще один фешенебельный торновый центр. Там – толпа посетителей, и очередь перед магазинами в Hugo Boss Hermes! Здесь – красота , чистота, пустота.  Загадка!

Продолжение следует...


 

Вид со смотровой площадки ICC. Обратите внимание - внизу, среди невысоких 40-этажных избушек - корты, стадионы, бассейны. А эти жучки - не машины а корабли. Увы, ночной вид не передается ничем земным. 

No comments:

Post a Comment